EN

Театр

Опера

Балет

Афиша

Собиновский фестиваль

Документы

Контакты

Контактная информация
 
 

Главная страница Театр Пресс-служба Главные новости 2022 Октябрь 25 Октября День народного единства и "Ночь искусств" в саратовской опере

День народного единства и "Ночь искусств" в саратовской опере

4 ноября во всех субъектах Российской Федерации пройдет одно из масштабных культурных событий – культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Саратовский академический театр оперы и балета ежегодно принимает участие в «Ночи искусств». В этом году мероприятия акции будут приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции».  3 ноября в театре оперы и балета состоится показ оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя (Сусанин)». В этом произведении Глинки вехи истории  спроецированы на жизнь одного простого крестьянина, которому выпала судьба ради Отчизны пожертвовать собой. Частная история, приключившаяся в глухих костромских лесах, далеко от пышных столиц и «судьбоносных» решений, оказывается не менее важной, чем череда государственных переворотов, и заставляет нас в очередной раз задуматься о роли личности в истории. Глинка выбрал очень человечный сюжет, его простота воздействует на зрителя безотказно, и каждый понимает, что перед таким выбором, как Сусанин, может оказаться любой из нас — и в XVII веке, и сегодня. Но каждый ли способен поступить именно так, как герой оперы?..

4 ноября всех поклонников классического искусства театр приглашает на концерт «Музыка объединяет». В Гостиной театра выступят ведущие солисты саратовской оперы. Народный артист России Виктор Григорьев, заслуженная артистка России Ольга Кочнева, лауреаты Международных конкурсов Аббосхон Рахматуллаев, Анна Шахова, Александр Гонца, Ольга Дё  исполнят популярные и многими любимые арии из русских и зарубежных опер, хиты оперетт, и конечно, русские романсы и песни. Концертмейстер — Елена Пименова, ведет концерт заслуженный артист России Виктор Демидов. Зрителей ждет встреча с по-настоящему великой Музыкой, способной объединять сердца. Начало концерта в 18.00.

В этот же день 4 ноября в 17.00 в официальной группе театра ВКонтакте начнется онлайн показ записи концерта «Отчизны верные сыны», который был организован в поддержку наших военных и приурочен ко Дню призывника. В программе прозвучат песни времен Великой Отечественной войны, известные произведения советских композиторов довоенного времени, а также любые в народе композиции 60-70-ых годов. Отдельной темой концерта станут арии из опер и  романсы русских композиторов. В концерте участвуют лауреаты Международных конкурсов Екатерина Федотова, Илья Говзич, Александр Гонца, Светлана Каширина, Алексей Смирнов.

Концертмейстер — лауреат Всероссийских конкурсов Ольга Зайко.  Ведет концерт Михаил Музалевский.

   
 
 
 

© 2006–2024 «Саратовский академический театр оперы и балета»
Все права защищены.

Правила пользования сайтом

Контактная информация

English version

 

МедиапродуктСоздание сайта — Медиапродукт


Карта сайта