EN

Театр

Опера

Балет

Афиша

Собиновский фестиваль

Документы

Контакты

Контактная информация
 
 

Главная страница Театр Пресс-служба Главные новости 2023 Май 22 Мая «РАХМАНИНОВ: ИЗВЕСТНЫЙ И НЕИЗВЕСТНЫЙ». Выставка Российского национального музея музыки на Собиновском фестивале

«РАХМАНИНОВ: ИЗВЕСТНЫЙ И НЕИЗВЕСТНЫЙ». Выставка Российского национального музея музыки на Собиновском фестивале

В рамках XXXVI Собиновского музыкального фестиваля Российский национальный музей музыки при поддержке Министерства культуры Российской Федерации представит уникальный выставочный проект «Рахманинов: известный и неизвестный». Реализация проекта проходит в соответствии с Указом Президента Российской Федерации о праздновании 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова и согласно плану мероприятий, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации.

Российский национальный музей музыки, основанный в 1912 году, является одним из старейших и крупнейших музыкальных музеев мира. Коллекция музея насчитывает около одного миллиона музейных предметов. В фондах хранятся ценные нотные и литературные авторские рукописи, редкие издания, аудиозаписи, уникальные документы, связанные с жизнью и творчеством российских и зарубежных музыкальных деятелей.

Выставочный проект «Рахманинов: известный и неизвестный» призван осветить интересные факты в биографии великого музыканта, рассказать об истории создания известных и малоизвестных сочинений, познакомить с редко экспонируемыми и практически неизвестными документами. Выставка создана исключительно на материалах архива С.В. Рахманинова, хранящегося в Российском национальном музее музыки, а также научно-вспомогательных материалах и музейных предметах в виде копий печатных изображений, представленных на 20 планшетах. Неотъемлемую часть проекта составляет мультимедийный контент. С помощью QR-кодов можно прослушать фондовые записи известнейших произведений Рахманинова в исполнении автора и других выдающихся музыкантов.

26 мая в 16.30 на Новой сцене Саратовского театра оперы и балета состоится презентация Выставки и Круглый стол, посвященный проблемам актуальности наследия выдающегося музыканта, с участием Генерального директора Российского национального музея музыки, президента Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Михаила Брызгалова, Министра культуры Саратовской области Наталии Щелкановой и руководителей учреждений культуры Саратовской области.

Приглашаем представителей СМИ, студентов творческих ВУЗов Саратова и всю заинтересованную общественность нашего города посетить интереснейшую экспозицию Выставки. Электронная регистрация доступна по ссылке https://quicktickets.ru/saratov-teatr-operabalet

 
 
   
 
 
 

© 2006–2024 «Саратовский академический театр оперы и балета»
Все права защищены.

Правила пользования сайтом

Контактная информация

English version

 

МедиапродуктСоздание сайта — Медиапродукт


Карта сайта