EN

Театр

Опера

Балет

Афиша

Собиновский фестиваль

Документы

Контакты

Контактная информация
 
 

Главная страница Театр Пресс-служба Главные новости 2020 Декабрь 16 Декабря Театр награжден Благодарностью Министерства культуры Саратовской области

Театр награжден Благодарностью Министерства культуры Саратовской области

15 декабря в рамках расширенного заседания коллегии Министерства культуры области, посвященного итогам и перспективам развития деятельности профильных учреждений, коллектив Саратовского театра оперы и балета был отмечен Благодарностью за активное участие в проведении проектов и акций, посвященных 75-летию Великой Победы.

Министр культуры региона Татьяна Анатольевна Гаранина вручила награду директору театра Алексею Николаевичу Комарову.

В рамках Года памяти и славы Саратовский театр оперы и балета присоединился к шести всероссийским и международным акциям: «Голос весны», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк - онлайн», «Окно Победы», акции взаимопомощи #МыВместе, «Великие песни Великой Победы».

Проекты были организованы в онлайн формате, в них приняли участие артисты оперы, балета, хора и симфонического оркестра театра. Трансляции проходили на официальном Youtube-канале и соцсетях театра (Вконтакте, Instagram, Facebook, Одноклассники) и собрали более 14 тыс. зрителей.

9 мая на Youtube-канале и соцсетях театра состоялась премьера Праздничного онлайн-концерта «Песни военных лет» с участием солистов оперы, в котором прозвучали самые известные и любимые песни о войне: «На безымянной высоте», «Катюша», «В лесу прифронтовом», «Тёмная ночь», «Ехал я из Берлина», «Огонёк», «День Победы» и многие другие. Солисты театра записали их в домашних условиях, не нарушая самоизоляции, выбирая песню самостоятельно, по велению души.

В рамках проекта «Ретроспектива Собиновского фестиваля» к юбилею Победы на Youtube-канале театра были организованы видео показы Концерта-открытия XXVIII Cобиновского музыкального фестиваля, посвященного 70-летию Великой Победы, и записи оперы С. Прокофьева «Повесть о настоящем человеке», премьера которой состоялась в 2005 году и посвящена 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Году памяти и славы был посвящен и специальный проект «Книга памяти» Саратовского театра оперы и балета, представляющий собой электронный сборник сведений о членах семьи и родственниках сотрудников нашего театра, воевавших на полях сражений и работавших в тылу в годы Великой Отечественной войны. В открытом доступе в специальном разделе на сайте театра размещены фото и текстовые материалы о ветеранах.

Так же архивные материалы о Саратовском театре оперы и балета в годы войны под названием «Считали долгом и честью» вошли в рубрику «Театр военных действий» спецпроекта «Большие гастроли-онлайн» к 75-летию Победы. Программа крупнейшего российского интернет-проекта «Театр военных действий» была организована с 4 по 10 мая. Реальные истории о войне и Победе рассказали о том, какова была жизнь театров нашей страны в годы войны 1941–1945 гг.  Онлайн мероприятия театра, посвященные Году памяти и славы, посмотрели более 7 тысяч человек.

Главным событием Года памяти и славы в театре стал XXXIII Собиновский фестиваль, посвященный 75-летию Великой Победы. В 2020 году впервые в истории фестиваля, он проводился в онлайн-формате. Для показов в сети Интернет театр подготовил три эксклюзивные концертные программы, которые в реальном времени транслировались на портале Культура РФ. Съемки были организованы в рамках Национального проекта «Культура».

13 октября в прямом эфире зрители увидели премьеру музыкально-драматической композиции Андрея Сергеева «Они ушли недолюбив…» с участием лауреата Государственной премии РФ, народного артиста России
Евгения Князева, солистов театра, хора и симфонического оркестра театра под руководством лауреата Государственной премии РФ, народного артиста России Юрия Кочнева.

14 октября велась литературно-музыкальной композиции Андрея Сергеева по трагедии Н. Кукольника «Князь Холмский» на музыку М. Глинки, а также Симфония №3 «Литургическая» А. Онеггера и «Славянский марш» П. Чайковского. Дирижер - Юрий Кочнев.

18 октября в рамках заключительного онлайн концерта зрители услышали редко исполняемое произведение одного из ярких представителей советского периода русской музыки Юрия Шапорина – ораторию «Сказание о битве за русскую землю». В концерте приняли участие солисты, хор и симфонический оркестр театра, а также Театр хоровой музыки под руководством Людмилы Лицовой. За дирижерским пультом – Юрий Кочнев.

Прямые трансляции Собиновского фестиваля с Новой сцены Саратовского театра оперы и балета посмотрели 726 тысяч 600 человек со всего мира.

 
 
   
 
 
 

© 2006–2024 «Саратовский академический театр оперы и балета»
Все права защищены.

Правила пользования сайтом

Контактная информация

English version

 

МедиапродуктСоздание сайта — Медиапродукт


Карта сайта