EN

Театр

Опера

Балет

Афиша

Собиновский фестиваль

Документы

Контакты

Контактная информация
 
 

Главная страница Театр Пресс-служба Главные новости 2020 Апрель 25 Апреля Театр оперы и балета покажет запись Торжественной церемонии открытия XXVIII Собиновского фестиваля

Театр оперы и балета покажет запись Торжественной церемонии открытия XXVIII Собиновского фестиваля

Сегодня, 25 апреля, в 19:00 по саратовскому времени на Youtube-канал Саратовского театра оперы и балета пройдет показ записи Концерта-открытия XXVIII Собиновского музыкального фестиваля.

Именно эта запись выбрана не случайно: музыкальный праздник в том году был посвящен 70-летию Великой Победы. Тема фестиваля: «Музыка войны и мира».

Юрий Кочнев так сказал о концепции фестиваля: «Каждое пятилетие Победы мы отмечаем на Собиновском фестивале как серьезное событие. В год 70-летия Победы мне хотелось представить не прямой, а более обобщенный взгляд на эту тему в историческом контексте. Фестиваль получил название «Музыка войны и мира». Программу первого фестивального вечера, включающую обычно редко исполняемые, но выдающиеся образцы мировой классики, составили произведения разных эпох. Ее открыла батальная картина Людвига ван Бетховена «Победа Веллингтона в битве при Виттории».
Затем прозвучала симфоническая поэма Ференца Листа «Битва гуннов», нотный материал которой пришлось выписывать из-за границы: его не удалось отыскать ни в одной из библиотек Москвы и Санкт-Петербурга. В начале второго отделения было исполнено проникновенное и как нельзя более соответствующее теме фестиваля сочинение Альфреда Шнитке «Ритуал. Памяти погибших во Второй мировой войне».
Написанная на стихи Павла Антокольского кантата Сергея Прокофьева «Баллада о мальчике, оставшемся неизвестным» – редкостное по эмоциональной силе свидетельство эпохи, в котором и ненависть к оккупантам, и жажда возмездия, и вера в грядущую победу.
Завершивший программу вечера «Славянский марш» Петра Ильича Чайковского – это и гимн во славу русского оружия, и дань памяти композитору в год 175-летия со дня его рождения. Эта программа представляет особый интерес ввиду своей эксклюзивности.

Дирижирует художественный руководитель фестиваля, лауреат государственной премии РФ, народный артист России Юрий Кочнев.

 

   
 
 
 

© 2006–2024 «Саратовский академический театр оперы и балета»
Все права защищены.

Правила пользования сайтом

Контактная информация

English version

 

МедиапродуктСоздание сайта — Медиапродукт


Карта сайта