EN

Театр

Опера

Балет

Афиша

Собиновский фестиваль

Документы

Контакты

Контактная информация
 
 

Главная страница Театр Пресс-служба Главные новости 2009 Декабрь 01 Декабря Юбилей спектакля.

Юбилей спектакля.

20 декабря 2009 г. и 2 января 2010г. на сцене Саратовского театра оперы и балета состоятся юбилейные показы балета «Юнона» и «Авось» на музыку А. Рыбникова.

Знаменитая культовая рок-опера, мюзикл, кинофильм, балет…. Появившись на свет в 1981 году в Московском театре имени Ленинского комсомола в постановке Марка Захарова, спектакль «Юнона» и «Авось» стал популярным уже на следующий день после премьеры. Через три года, в 1984-ом балетную версию легендарной истории любви русского путешественника графа Резанова и дочери испанского Губернатора Сан-Франциско Кончиты впервые увидела саратовская публика.

 

Ритм-балет «Юнона» и «Авось» в хореографии заслуженного артиста России Анатолия Дементьева и сценографии заслуженного деятеля искусств России Анатолия Крюкова привлекает яркой романтической взволнованностью и острой динамикой, многоплановостью и внутренней насыщенностью образов. Тема бесконечного ожидания счастья, всепобеждающей и бескорыстной отрешенности приобретает в балете особую «красоту», смысл, форму и значение. Певучая, пластичная лирика героев выразительно оттеняется танцами моряков и другими массовыми сценами, которые и определили жанр спектакля как ритм-балет. Ритм становится не просто одним из важнейших средств выразительности, он организует, обостряет интонационную и пластическую составляющую спектакля. В главных партиях балета в разные годы блистали Людмила Телиус, Игорь Стецюр-Мова, Валерий Нестеров, Татьяна Камышникова, Сергей Чернобровкин…

 

Со дня премьеры прошло 25 лет. Балет «Юнона» и «Авось» прочно вошел в репертуар Саратовского театра оперы и балета, театральную жизнь нашего города и продолжает собирать аншлаги. Гармоничное единство поэзии Андрея Вознесенского, удивительной по выразительности музыки Алексея Рыбникова и талантливой хореографии, - стало залогом успеха спектакля. Сегодня никого не удивишь ретроспективой в «царское время», морской эстетикой и религиозностью. Но «Юнона» и «Авось» по-прежнему берет своим обаянием и актуальностью. Это повесть о нашей русской душе, ее трагедиях и колоссальных взлетах. Сила, высота, безудержность и максимализм русского характера – все это прозвучало в спектакле и нашло отклик в сердцах зрителей.

Афиша концерта

В юбилейных спектаклях на сцену выйдут ведущие солисты саратовского балета заслуженный артист России Даниил Курынов, дипломантки международных конкурсов Наталья Колосова и Юлия Танюхина, Олег Иванов, Алексей Родионов.


   
 
 
 

© 2006–2024 «Саратовский академический театр оперы и балета»
Все права защищены.

Правила пользования сайтом

Контактная информация

English version

 

МедиапродуктСоздание сайта — Медиапродукт


Карта сайта