EN

Театр

Опера

Балет

Афиша

Собиновский фестиваль

Документы

Контакты

Контактная информация
 
 

Главная страница Театр Пресс-служба Главные новости 2018 Сентябрь 18 Сентября 18 сентября в Саратовском театре оперы и балета состоялась пресс-конференция, посвященная открытию нового 216-ого театрального сезона

18 сентября в Саратовском театре оперы и балета состоялась пресс-конференция, посвященная открытию нового 216-ого театрального сезона

В Голубой гостиной театра с представителями СМИ Саратова встретились заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Александрович Баркетов, директор театра Алексей Николаевич Комаров и художественный руководитель театра Юрий Леонидович Кочнев.

Владимир Баркетов, отвечая на вопросы журналистов отметил, что театр готовится к открытию нового сезона в обычном рабочем режиме, в здании театра. За летний период была проведена большая работа по обследованию конструкций здания театра. На сегодняшний день они находятся в том же состоянии, что и 20 лет назад. Ежедневный мониторинг показывает, что подвижек и критических изменений нет.

Юрий Кочнев поделился творческими планами театра на 2018-2019 гг. Открытие сезона состоится 2 октября Гала-концертом, посвященным Году балета в России и 90-летию саратовской балетной труппы. В программе будут представлены шедевры балетной классики и номера современной хореографии в исполнении солистов балета театра.

На следующий день, 3 октября, оперная труппа театра представит масштабную оперу Михаила Глинки «Жизнь за царя» («Сусанин»).

Первой премьерой сезона 6 октября станет детский спектакль – балет «Чиполлино» К. Хачатуряна.

13 октября на сцене театра мировая премьера XXXI Собиновского фестиваля – балет «Вешние воды» Владимира Кобекина, посвященный 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Этот спектакль вызвал большой общественный резонанс и получил положительные отзывы российской театральной критики.

К концу 2018 года запланирован Международный проект «Звезды мирового балета в Саратове» с приглашением лучших представителей балетного искусства. Так же продолжится проект театра «Звезды российской оперы на саратовской сцене», стартовавший в 2018 году.

Параллельно оперная труппа продолжит работу над постановкой "Царской невесты" Н. Римского-Корсакова. Это сложный спектакль, репетиции которого требуют стационарных условий. В связи с этим премьера оперы может состояться ближе к концу сезона, либо откроет следующий театральный сезон.

Завершающий проект сезона - Собиновский музыкальный фестиваль - в этом году планируется под предварительным названием "Герои истории на оперной сцене". По окончанию пресс-конференции директор театра Комаров Алексей Николаевич пригласил всех желающих лично осмотреть здание.

 

пресс-конференция пресс-конференция
пресс-конференция пресс-конференция
пресс-конференция

 

   
 
 
 

© 2006–2024 «Саратовский академический театр оперы и балета»
Все права защищены.

Правила пользования сайтом

Контактная информация

English version

 

МедиапродуктСоздание сайта — Медиапродукт


Карта сайта