EN

Театр

Опера

Балет

Афиша

Собиновский фестиваль

Документы

Контакты

Контактная информация
 
 

Главная страница Театр Пресс-служба Главные новости 2016 Апрель 22 Апреля Молодежному клубу любителей оперы и балета 10 лет!

Молодежному клубу любителей оперы и балета 10 лет!

В среду 27 апреля музыкально-театральным брейн-рингом в Голубой гостиной саратовского академического театра оперы и балета откроется цикл мероприятий, посвященных 10-летию молодежного клуба любителей оперы и балета.

«Работа клуба входит в программу перспективного развития «Будущее театра», ставящую перед собой основную задачу – привлечь в музыкальный театр – в оперу, на балет новых подготовленных заинтересованных слушателей и зрителей – детей и молодежь», – отметил автор и руководитель программы, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Николай Шиянов.

Клуб в сегодняшнем формате существует с 2006 года. За это время его участниками стали более пяти тысяч подростков. Ребята принимали участие в конкурсах и викторинах на знание классической музыки, слушали лекции театроведов об оперном и балетном искусстве, встречались с ведущими солистами театра, режиссерами, хореографами, художниками, дирижерами… Пробовали себя в роли журналистов, артистов, либреттистов, художников. Сами ставили сцены из опер, мюзиклов, танцевальные номера, какие могли бы быть в современном прочтении классики, рисовали эскизы костюмов и декораций, писали рецензии, придумывали рекламу опер и балетов в стиле рэп, хип-хоп, поэмы, оды… Обсуждали премьерные спектакли, спорили, отстаивали свою точку зрения! Первые воспитанники Клуба, познакомившись в стенах театра, уже создали свои семьи, у них появились дети. Очень приятно видеть на спектаклях таких молодых родителей, приведших в театр совсем маленьких будущих любителей оперы и балета.

Первая встреча юбилейного цикла будет посвящена 80-летию Саратовской области, театральной и музыкальной жизни губернии. Бессменные ведущие клубных занятий музыковеды Елена Куликова и Надежда Павлова приготовили для брейн-ринга интересные и развивающие вопросы о жизни и творчестве наших прославленных земляков: композиторов Альфреда Шнитке, Елены Гохман (балет «Гойя» шел на саратовской сцене), Виктора Ковалева (балет «Девушка и смерть» остается в репертуаре театра)…

Участников заседания Клуба ожидают не только вопросы с призами за правильные ответы, но и большая концертная программа с участием солистов оперы и балета театра.

Начало в 16.00. Участие бесплатное. На праздничный музыкально-театральный брейн-ринг приглашаются учащиеся 6-10 классов общеобразовательных школ и школ искусств. Составляйте команды по 6 человек и регистрируйтесь по телефону 8 (8452)27-79-24 или на официальной страничке театра ВКонтакте.

   
 
 
 

© 2006–2024 «Саратовский академический театр оперы и балета»
Все права защищены.

Правила пользования сайтом

Контактная информация

English version

 

МедиапродуктСоздание сайта — Медиапродукт


Карта сайта